Die ADAC GT Masters 2024 ist die 18. ADAC-GT-Masters-Saison. Es werden 12 Läufe an 6 Rennwochenenden gefahren. Der erste Lauf findet am 26. April in der Motorsport Arena Oschersleben statt und endet mit dem Finallauf am 20. Oktober auf dem Hockenheimring.[1]
ADAC GT Masters 2024 | |
---|---|
Meister | |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 12 |
Starterfeld
BearbeitenFolgende Fahrer, Teams und Gaststarter sind in der Saison gestartet:[2][3]
Rennkalender und Ergebnisse
BearbeitenRunde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Rennrunde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauf 1 | Oschersleben | 27. April | Leon Köhler Maxime Oosten |
Maxime Oosten | Leon Köhler Maxime Oosten |
BMW M4 GT3 |
Lauf 2 | 28. April | Salman Owega David Schumacher |
David Schumacher | Elias Seppänen Tom Kalender |
Mercedes-AMG GT3 Evo | ||
2 | Lauf 1 | Zandvoort | 8. Juni | Elias Seppänen Tom Kalender |
Elias Seppänen | Elias Seppänen Tom Kalender |
Mercedes-AMG GT3 Evo |
Lauf 2 | 9. Juni | Jonas Greif Simon Connor Primm |
Maxime Oosten | Leon Köhler Maxime Oosten |
BMW M4 GT3 | ||
3 | Lauf 1 | Nürburgring | 13. Juli | Benjamin Hites Tim Zimmermann |
Tim Zimmermann | Salman Owega David Schumacher |
Mercedes-AMG GT3 Evo |
Lauf 2 | 14. Juli | Salman Owega David Schumacher |
David Schumacher | Salman Owega David Schumacher |
Mercedes-AMG GT3 Evo | ||
4 | Lauf 1 | Spa-Francorchamps | 31. August | Elias Seppänen Tom Kalender |
Tom Kalender | Elias Seppänen Tom Kalender |
Mercedes-AMG GT3 Evo |
Lauf 2 | 1. September | Jean-Luc D’Auria Alain Valente |
Sandro Holzem | Leon Köhler Maxime Oosten |
BMW M4 GT3 | ||
5 | Lauf 1 | Red Bull Ring | 28. September | ||||
Lauf 2 | 29. September | ||||||
6 | Lauf 1 | Hockenheimring | 19. Oktober | ||||
Lauf 2 | 20. Oktober |
Meisterschaftsergebnisse
BearbeitenPunktesystem
BearbeitenPunkte werden an die ersten 15 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter erhalten keine Punkte, daher können gleiche Positionen unterschiedliche Punktwertungen aufweisen:[4]
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Die ersten drei Fahrer des Qualifyings erhielten zusätzlich folgende Punkte:
Platz | 1. | 2. | 3. |
---|---|---|---|
Punkte | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
BearbeitenInsgesamt kamen folgende Fahrer in die Punktewertung.
Platz | Fahrer | OSC |
ZAN |
NÜR |
SPA |
RBR |
HOC |
Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tom Kalender | 23 | 12 | 11 | 83 | 22 | 63 | 11 | 63 | 156 | ||||
1 | Elias Seppänen | 23 | 12 | 11 | 83 | 22 | 63 | 11 | 63 | 156 | ||||
2 | Leon Köhler | 11 | 4 | 5 | 1 | 4 | 3 | 4 | 1 | 144 | ||||
2 | Maxime Oosten | 11 | 4 | 5 | 1 | 4 | 3 | 4 | 1 | 144 | ||||
3 | Salman Owega | 6 | DNF1 | 62 | 3 | 1 | 11 | DNF | 7 | 104 | ||||
3 | David Schumacher | 6 | DNF1 | 62 | 3 | 1 | 11 | DNF | 7 | 104 | ||||
4 | Finn Wiebelhaus | 4 | 23 | 4 | 6 | DNF3 | 22 | 10 | 8 | 94 | ||||
4 | Jannes Fittje | 4 | 23 | 4 | 6 | DNF3 | 22 | 10 | 8 | 94 | ||||
5 | Tim Zimmermann | 112 | 5 | 23 | 102 | 51 | 14 | 63 | 4 | 88 | ||||
5 | Benjamin Hites | 112 | 5 | 23 | 102 | 51 | 14 | 63 | 4 | 88 | ||||
6 | Mike David Ortmann | 9 | 7 | 3 | 5 | 9 | 9 | 3 | 6 | 84 | ||||
6 | Denis Bulatov | 9 | 7 | 3 | 5 | 9 | 9 | 3 | 6 | 84 | ||||
7 | Alexander Schwarzer | 8 | 8 | 9 | 2 | 8 | 7 | 15 | 2 | 81 | ||||
7 | Alexander Fach | 8 | 8 | 9 | 2 | 8 | 7 | 15 | 2 | 81 | ||||
8 | Michael Kapfinger | 5 | 3 | 7 | 4 | 6 | 10 | 8 | DNF | 73 | ||||
8 | Johannes Kapfinger | 5 | 3 | 7 | 4 | 6 | 10 | 8 | DNF | 73 | ||||
9 | Alain Valente | 7 | 6 | 10 | 7 | 15 | 5 | 22 | DNF1 | 71 | ||||
9 | Jean-Luc D’Auria | 7 | 6 | 10 | 7 | 15 | 5 | 22 | DNF1 | 71 | ||||
10 | Simon Connor Primm | 10 | 10 | 13 | 131 | 10 | 8 | 12 | 10 | 44 | ||||
10 | Jonas Greif | 10 | 10 | 13 | 131 | 10 | 8 | 12 | 10 | 44 | ||||
11 | Kwanda Mokoena | 3 | 9 | 8 | DNF | 17 | 15 | 14 | 9 | 41 | ||||
11 | Max Reis | 3 | 9 | 8 | DNF | 17 | 15 | 14 | 9 | 41 | ||||
12 | Juliano Holzem | DNS | DNS | 11 | 12 | 7 | 12 | 7 | 14 | 33 | ||||
12 | Sandro Holzem | DNS | DNS | 11 | 12 | 7 | 12 | 7 | 14 | 33 | ||||
13 | Chandler Hull | 12 | 13 | 16 | 14 | 12 | 11 | 5 | DNF2 | 31 | ||||
13 | Nico Hantke | 12 | 13 | 16 | 14 | 12 | 11 | 5 | DNF2 | 31 | ||||
14 | Julian Hanses | 3 | 4 | 29 | ||||||||||
14 | Marcel Marchewicz | 3 | 4 | 29 | ||||||||||
15 | Pablo Schumm | DNF | 12 | 14 | DNF | 13 | 17 | DNF | 3 | 25 | ||||
15 | Jonas Karklys | DNF | 12 | 14 | DNF | 13 | 17 | DNF | 3 | 25 | ||||
16 | Gregory de Sybourg | 13 | 11 | 12 | 9 | 11 | 16 | DNF | 15 | 25 | ||||
16 | Eduardo Coseteng | 13 | 11 | 12 | 9 | 11 | 16 | DNF | 15 | 25 | ||||
17 | Gerhard Tweraser | 15 | 11 | 16 | 19 | 9 | 12 | 17 | ||||||
18 | Taylor Hagler | DNF | 14 | 9 | 12 | 13 | ||||||||
19 | Jannik Julius-Bernhart | DNF | 14 | 15 | 11 | 14 | 18 | 10 | ||||||
20 | Hugo Sasse | 11 | 13 | 8 | ||||||||||
20 | Raphael Rennhofer | 11 | 13 | 8 | ||||||||||
21 | Hendrik Still | 13 | 11 | 8 | ||||||||||
21 | Jamie Day | 13 | 11 | 8 | ||||||||||
22 | Jay Mo Härtling | DNF | 13 | 3 | ||||||||||
22 | Moritz Wiskirchen | DNF | 13 | 3 | ||||||||||
23 | Mateo Llarena | 14 | 18 | 2 | ||||||||||
24 | Coach McKansy | 16 | 19 | 0 | ||||||||||
Platz | Fahrer | OSC |
ZAN |
NÜR |
SPA |
RBR |
HOC |
Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Teamwertung
BearbeitenEs kamen folgende Teams in die Punktewertung.
Platz | Team | OSC |
ZAN |
NÜR |
SPA |
RBR |
HOC |
Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Haupt Racing Team | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 177 | ||||||
2 | FK Performance Motorsport | 1 | 4 | 5 | 1 | 4 | 3 | 137 | ||||||
3 | Landgraf Motorsport | 2 | 1 | 1 | 8 | 2 | 6 | 109 | ||||||
4 | GRT Grasser-Racing-Team | 11 | 5 | 2 | 10 | 5 | 14 | 77 | ||||||
5 | Walkenhorst Motorsport | 9 | 7 | 3 | 5 | 9 | 9 | 72 | ||||||
6 | Team Joos by Twin Busch | 5 | 3 | 7 | 4 | 6 | 10 | 67 | ||||||
7 | FACH Auto Tech | 8 | 8 | 9 | 2 | 8 | 7 | 64 | ||||||
8 | Emil Frey Racing | 7 | 6 | 10 | 7 | 15 | 5 | 52 | ||||||
9 | Paul Motorsport | 10 | 10 | 13 | 13 | 10 | 8 | 35 | ||||||
10 | Land Motorsport | DNS | DNS | 11 | 12 | 7 | 12 | 26 | ||||||
11 | LIQUI MOLY Team Engstler by NordVPN | DNF | 12 | 14 | DNF | 13 | 17 | 12 | ||||||
12 | HP Racing International | 16 | 19 | 0 |
Weblinks
BearbeitenEinzelnachweise
Bearbeiten- ↑ ADAC GT Masters Kalender 2024. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 16. März 2024.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Fahrer 2024. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 29. April 2024.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Teams 2024. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 29. April 2024.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters-Titelkampf 2019 noch spannender. Auf: www.adac-gt-masters.de, 21. Januar 2019, abgerufen am 17. November 2019.