Die 103. Estnischen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 8. bis 9. August 2020 im Kadrioru staadion in der Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Bewerbe über 10.000 Meter wurden am 19. Juli abgehalten.
103. Estnische Leichtathletik-Meisterschaften
|
Stadt
|
Tallinn
|
Stadion
|
Kadrioru staadion
|
Wettbewerbe
|
36
|
Eröffnung
|
8. August 2020
|
Schlusstag
|
9. August 2020
|
Chronik
|
← Tallinn 2019
|
2021 →
|
Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
100 m
|
Henri Sai
|
10,53 s NL
|
Ken-Mark Minkovski
|
10,66 s SB
|
Hans-Christian Hausenberg
|
10,73 s SB
|
200 m
|
Henri Sai
|
21,08 s NL
|
Marek Niit
|
21,27 s SB
|
Ken-Mark Minkovski
|
21,56 s
|
400 m
|
Rasmus Mägi
|
46,26 s NL
|
Sten Ander Sepp
|
48,33 s PB
|
Rivar Tipp
|
49,00 s SB
|
800 m
|
Kaarel Sander Kljuzin
|
1:52,13 min PB
|
Rasmus Kisel
|
1:52,58 min
|
Enari Tõnström
|
1:52,95 min SB
|
1500 m
|
Kaur Kivistik
|
3:54,56 min NL
|
Tiidrek Nurme
|
3:54,97 min SB
|
Olavi Allase
|
3:56,33 min SB
|
5000 m
|
Tiidrek Nurme
|
14:36,84 min NL
|
Roman Fosti
|
14:46,39 min SB
|
Leonid Latsepov
|
14:56,33 min
|
10.000 m
|
Kaur Kivistik
|
30:19,19 min NL
|
Leonid Latsepov
|
30:23,53 min PB
|
Dmitri Aristov
|
30:53,41 min PB
|
110 m Hürden
|
Keiso Pedriks
|
14,12 s
|
Johannes Treiel
|
14,18 s
|
Martin Täht
|
14,38 s PB
|
400 m Hürden
|
Jaak-Heinrich Jagor
|
50,76 s NL
|
Sten Ander Sepp
|
53,12 s PB
|
Karl-Oskar Pajus
|
54,73 s PB
|
3000 m Hindernis
|
Kaur Kivistik
|
9:19,12 min NL
|
Taavi Kilki
|
9:20,72 min PB
|
Ats Sõnajalg
|
9:37,60 min
|
Hochsprung
|
Kristjan Tafenau
|
2,10 m =NL
|
Deniss Tšernobajev
|
2,05 m SB
|
Karl Lumi
|
2,05 m
|
Stabhochsprung
|
Eerik Haamer
|
5,20 m =NL
|
Hans-Christian Hausenberg
|
5,15 m PB
|
Tony Ats Tamm
|
4,60 m PB
|
Weitsprung
|
Hans-Christian Hausenberg
|
7,91 m NL
|
Rain Kaks
|
7,56 m SB
|
Henrik Kutberg
|
6,53 m SB
|
Dreisprung
|
Jaak Joonas Uudmäe
|
16,36 m NL
|
Igor Syunin
|
16,15 m SB
|
Dmitri Mosendz
|
15,04 m
|
Kugelstoßen
|
Jander Heil
|
19,70 m NL
|
Karl Koha
|
16,46 m
|
Priidu Niit
|
15,88 m SB
|
Diskuswurf
|
Martin Kupper
|
61,82 m NL
|
Gerd Kanter
|
58,62 m SB
|
Priidu Niit
|
57,93 m
|
Hammerwurf
|
Adam Kelly
|
66,97 m
|
Toomas Tankler
|
62,14 m
|
Mart Olman
|
61,36 m SB
|
Speerwurf
|
Ranno Koorep
|
69,08 m SB
|
Tanel Laanmäe
|
68,53 m SB
|
Ergo Tamm
|
65,76 m
|
Zehnkampf
|
Risto Lillemets
|
8133 Punkte PB
|
|
|
|
|
Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
100 m
|
Ksenija Balta
|
11,66 s
|
Õilme Võro
|
11,79 s
|
Ann Marii Kivikas
|
11,87 s PB
|
200 m
|
Ann Marii Kivikas
|
23,96 s NL
|
Kristin Saua
|
24,49 s
|
Anna Maria Millend
|
24,77 s PB
|
400 m
|
Marielle Kleemeier
|
54,97 s NL
|
Annika Sakkarias
|
55,98 s SB
|
Helin Meier
|
56,25 s SB
|
800 m
|
Kelly Nevolihhin
|
2:11,54 min NL
|
Helin Meier
|
2:011,81 min SB
|
Katrin Zaitseva
|
2:12,59 min
|
1500 m
|
Kelly Nevolihhin
|
4:34,72 min
|
Katrin Zaitseva
|
4:35,72 min
|
Jekaterina Patjuk
|
4:37,07 min
|
5000 m
|
Jekaterina Patjuk
|
16:41,26 min NL
|
Liina Luik
|
17:05,23 min SB
|
Laura Maasik
|
17:16,99 min PB
|
10.000 m
|
Jekaterina Patjuk
|
34:28,02 min NL
|
Laura Maasik
|
35:21,94 min PB
|
Liina Luik
|
35:35,87 min PB
|
100 m Hürden
|
Kreete Verlin
|
13,47 s
|
Diana Suumann
|
14,58 s
|
Anna Maria Millend
|
14,02 s
|
400 m Hürden
|
Marielle Kleemeier
|
59,90 s NL
|
Annika Sakkarias
|
59,94 s SB
|
Liis Roose
|
61,77 s SB
|
3000 m Hindernis
|
Laura Maasik
|
10:24,71 min NL
|
Saina Mamedova
|
12:09,70 min
|
Merlyn Valma
|
12:21,40 min
|
Hochsprung
|
Lilian Turban
|
1,79 m
|
Grete Udras
|
1,73 m SB
|
Leanne Siimumäe
|
1,73 m =PB
|
Stabhochsprung
|
Marleen Mülla
|
3,75 m
|
Marianne Kivi
|
3,70 m
|
Laure Kiivit
|
3,50 m
|
Weitsprung
|
Tähti Alver
|
6,54 m NL
|
Ksenija Balta
|
6,53 m SB
|
Kreete Verlin
|
6,40 m PB
|
Dreisprung
|
Merilyn Uudmäe
|
13,32 m NL
|
Johanna Soover
|
12,57 m
|
Eliise Anijalg
|
12,37 m SB
|
Kugelstoßen
|
Valeria Radajeva
|
13,93 m NL
|
Monica Vainola
|
13,66 m SB
|
Gertu Küttmann
|
13,48 m PB
|
Diskuswurf
|
Kätlin Tõllasson
|
53,37 m SB
|
Hanna-Maria Kupper
|
51,47 m
|
Kelly Heinpõld
|
42,58 m
|
Hammerwurf
|
Anna Maria Orel
|
63,29 m
|
Annika Emily Kelly
|
53,54 m
|
Rael Kalda
|
47,21 m
|
Speerwurf
|
Gerli Israel
|
55,81 m NL
|
Mirell Luik
|
53,84 m SB
|
Gedly Tugi
|
52,26 m SB
|
Siebenkampf
|
Mari Klaup-McColl
|
6080 Punkte NL
|
Pippi Lotta Enok
|
5220 Punkte PB
|
|
|