Jahr
Strecke
Klasse
Sieger
Zweiter
Dritter
Pole-Position
Schn. Rennrunde
1973
Anderstorp
50 cm³
Niederlande Henk van Kessel (Kreidler )
Deutschland Herbert Rittberger (Kreidler )
Belgien J. van Zeebroeck (Kreidler )
Niederlande Henk van Kessel (Kreidler )
Niederlande Henk van Kessel (Kreidler )
125 cm³
Schweden Börje Jansson (Maico )
Schweden Kent Andersson (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer (Yamaha )
Schweden Börje Jansson (Maico )
Schweden Börje Jansson (Maico )
250 cm³
Deutschland Dieter Braun (Yamaha )
Italien Roberto Gallina (Yamaha )
Brasilien 1968 E. Celso-Santos (Yamaha )
Italien Roberto Gallina (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
350 cm³
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Italien Giacomo Agostini (MV Agusta )
Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
500 cm³
Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta )
Italien Giacomo Agostini (MV Agusta )
Vereinigtes Konigreich Kim Newcombe (König )
Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta )
Italien Giacomo Agostini (MV Agusta )
Gespanne
Schweden Brodin / Schweden Wickström (Suzuki )
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
1974
Anderstorp
50 cm³
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
Schweiz Bruno Kneubühler (Kreidler )
Niederlande Theo Timmer (Jamathi )
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
125 cm³
Schweden Kent Andersson (Yamaha )
Niederlande Henk van Kessel (Bridgestone )
Schweiz Bruno Kneubühler (Kreidler )
Schweden Kent Andersson (Yamaha )
Schweden Kent Andersson (Yamaha )
250 cm³
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
Italien Walter Villa (Harley-Davidson )
Frankreich Patrick Pons (Yamaha )
Australien John Dodds (Yamaha )
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
350 cm³
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Frankreich Patrick Pons (Yamaha )
Finnland Pentti Korhonen (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Frankreich Patrick Pons (Yamaha )
500 cm³
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta )
Finnland Pentti Korhonen (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Gespanne
Deutschland Schwärzel / Deutschland Kleis (König )
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
1975
Anderstorp
50 cm³
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
Schweiz Bruno Kneubühler (Kreidler )
Niederlande Theo Timmer (Jamathi )
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
125 cm³
Schweden Börje Jansson (Maico )
Schweden Kent Andersson (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer (Yamaha )
Schweden Börje Jansson (Maico )
Schweden Börje Jansson (Maico )
250 cm³
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
Italien Walter Villa (Harley-Davidson )
Frankreich Patrick Pons (Yamaha )
Australien John Dodds (Yamaha )
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
500 cm³
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta )
Finnland Pentti Korhonen (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Gespanne
Schweden Carlsson / Schweden Andersson (Yamaha )
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
1976
Anderstorp
50 cm³
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
Schweiz Bruno Kneubühler (Kreidler )
Niederlande Theo Timmer (Jamathi )
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
Niederlande Jan de Vries (Kreidler )
125 cm³
Schweden Börje Jansson (Maico )
Schweden Kent Andersson (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer (Yamaha )
Schweden Börje Jansson (Maico )
Schweden Börje Jansson (Maico )
250 cm³
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
Italien Walter Villa (Harley-Davidson )
Frankreich Patrick Pons (Yamaha )
Australien John Dodds (Yamaha )
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
500 cm³
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Phil Read (MV Agusta )
Finnland Pentti Korhonen (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Finnland Teuvo Länsivuori (Yamaha )
Gespanne
Schweden Brodin / Schweden Forsberg (Suzuki )
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
unbekannt unbekannt
1977
Anderstorp
50 cm³
Spanien 1977 Ricardo Tormo (Bultaco )
Spanien 1977 Ángel Nieto (Bultaco )
Italien Eugenio Lazzarini (Kreidler )
Italien Eugenio Lazzarini (Kreidler )
Spanien 1977 Ricardo Tormo (Bultaco )
125 cm³
Spanien 1977 Ángel Nieto (Bultaco )
Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli )
Italien Eugenio Lazzarini (Morbidelli )
Italien Pier Paolo Bianchi (Morbidelli )
Italien Eugenio Lazzarini (Morbidelli )
250 cm³
Vereinigtes Konigreich Mick Grant (Kawasaki )
Italien Mario Lega (Morbidelli )
Sudafrika 1961 Jon Ekerold (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Mick Grant (Kawasaki )
Vereinigtes Konigreich Mick Grant (Kawasaki )
350 cm³
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
Sudafrika 1961 Kork Ballington (Yamaha )
Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha )
Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha )
Sudafrika 1961 Kork Ballington (Yamaha )
500 cm³
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki )
Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha )
Vereinigte Staaten Steve Baker (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki )
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki )
1978
Karlskoga
125 cm³
Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli )
Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli )
Frankreich Thierry Espié (Motobécane )
Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli )
Spanien 1977 Ángel Nieto (Minarelli )
250 cm³
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki )
Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha )
Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki )
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
350 cm³
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
Sudafrika 1961 Kork Ballington (Kawasaki )
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
500 cm³
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki )
Niederlande Wil Hartog (Suzuki )
Japan Takazumi Katayama (Yamaha )
Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha )
Venezuela 1954 Johnny Cecotto (Yamaha )
1979
Karlskoga
125 cm³
Italien Pier Paolo Bianchi (Minarelli )
Frankreich J.-L. Guignabodet (Morbidelli )
Frankreich Thierry Noblesse (Morbidelli )
Schweiz Bruno Kneubühler (MBA )
Deutschland Gert Bender (Bender)
250 cm³
Italien Graziano Rossi (Morbidelli )
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
Frankreich Patrick Fernandez (Yamaha )
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
Australien Gregg Hansford (Kawasaki )
500 cm³
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Suzuki )
Niederlande Jack Middelburg (Suzuki )
Niederlande Boet van Dulmen (Suzuki )
Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha )
Niederlande Wil Hartog (Suzuki )
Gespanne (B2A)
Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson (Windle -Yamaha )
Deutschland Schwärzel / Deutschland Huber (Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (Schmid-Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (Schmid-Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (Schmid-Yamaha )
1981
Anderstorp
125 cm³
Spanien 1977 Ricardo Tormo (Sanvenero )
Frankreich Guy Bertin (Sanvenero )
Venezuela 1954 Iván Palazzese (MBA )
Italien Pier Paolo Bianchi (MBA )
Argentinien Hugo Vignetti (MBA )
250 cm³
Deutschland Toni Mang (Kawasaki )
Schweiz Roland Freymond (Ad Majora )
Frankreich J.-F. Baldé (Kawasaki )
Deutschland Toni Mang (Kawasaki )
Deutschland Toni Mang (Kawasaki )
500 cm³
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Yamaha )
Niederlande Boet van Dulmen (Yamaha )
Niederlande Jack Middelburg (Suzuki )
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Barry Sheene (Yamaha )
Gespanne
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Frankreich Michel / Deutschland Burkhard (Seymaz -Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson (Fowler-Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
1982
Anderstorp
125 cm³
Venezuela 1954 Iván Palazzese (MBA )
Italien Eugenio Lazzarini (Garelli )
Osterreich August Auinger (Bartol -MBA )
Spanien Ricardo Tormo (Sanvenero )
Italien Eugenio Lazzarini (Garelli )
250 cm³
Schweiz Roland Freymond (MBA )
Deutschland Toni Mang (Kawasaki )
Frankreich J.-F. Baldé (Kawasaki )
Frankreich Christian Estrosi (Pernod )
Schweiz Roland Freymond (MBA )
500 cm³
Japan Takazumi Katayama (Honda )
Vereinigte Staaten Randy Mamola (Suzuki )
Neuseeland Graeme Crosby (Yamaha )
Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda )
Vereinigte Staaten Randy Mamola (Suzuki )
Gespanne
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Deutschland Schwärzel / Deutschland Huber (Seymaz -Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Taylor / Schweden Johansson (Windle -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
1983
Anderstorp
125 cm³
Schweiz Bruno Kneubühler (MBA )
Italien Fausto Gresini (Garelli )
Osterreich August Auinger (MBA )
Spanien Ricardo Tormo (MBA )
Spanien Ricardo Tormo (MBA )
250 cm³
Frankreich Christian Sarron (Yamaha )
Frankreich Hervé Guilleux (Kawasaki )
Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha )
Belgien Didier de Radiguès (Chevallier -Yamaha )
Venezuela 1954 Iván Palazzese (Yamaha )
500 cm³
Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda )
Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha )
Japan Takazumi Katayama (Honda )
Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda )
Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. (Yamaha )
Gespanne
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR -Yamaha )
Deutschland Schwärzel / Deutschland Huber (Seymaz -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
1984
Anderstorp
125 cm³
Italien Fausto Gresini (MBA -Garelli )
Osterreich August Auinger (MBA )
Italien Eugenio Lazzarini (Garelli )
Frankreich Jean-Claude Selini (MBA )
Italien Fausto Gresini (MBA -Garelli )
250 cm³
Deutschland Manfred Herweh (Real -Rotax )
Frankreich Christian Sarron (Yamaha )
Schweiz Jacques Cornu (Yamaha )
Deutschland Manfred Herweh (Real -Rotax )
Deutschland Toni Mang (Yamaha )
500 cm³
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Frankreich Raymond Roche (Honda )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Vereinigtes Konigreich Ron Haslam (Honda )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Gespanne
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Deutschland Schwärzel / Deutschland Huber (LCR -Yamaha )
Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Yamaha )
1985
Anderstorp
125 cm³
Osterreich August Auinger (MBA )
Italien Pier Paolo Bianchi (MBA )
Italien Fausto Gresini (Garelli )
Italien Fausto Gresini (Garelli )
Italien Ezio Gianola (Garelli )
250 cm³
Deutschland Toni Mang (Honda )
Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha )
Italien Fausto Ricci (Honda )
Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha )
Deutschland Toni Mang (Honda )
500 cm³
Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Ron Haslam (Honda )
Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda )
Vereinigte Staaten Freddie Spencer (Honda )
Gespanne
Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR -Yamaha )
Deutschland Schwärzel / Deutschland Buck (LCR -Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
1986
Anderstorp
125 cm³
Italien Fausto Gresini (Garelli )
Italien Luca Cadalora (Garelli )
Italien Domenico Brigaglia (Ducados-MBA )
Osterreich August Auinger (MBA )
Italien Luca Cadalora (Garelli )
250 cm³
Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha )
Spanien Sito Pons (Honda )
Frankreich Jean-François Baldé (Honda )
Deutschland Martin Wimmer (Yamaha )
Spanien Sito Pons (Honda )
500 cm³
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Vereinigte Staaten Mike Baldwin (Yamaha )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Gespanne
Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR -Yamaha )
Schweiz Egloff / Schweiz Egloff (LCR -Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Bailey / Vereinigtes Konigreich Nixon (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Yamaha )
1987
Anderstorp
125 cm³
Italien Fausto Gresini (Garelli )
Italien Bruno Casanova (Garelli )
Italien Domenico Brigaglia (LCR -MBA )
Italien Fausto Gresini (Garelli )
Italien Fausto Gresini (Garelli )
250 cm³
Deutschland Toni Mang (Honda )
Italien Luca Cadalora (Yamaha )
Italien Loris Reggiani (Aprilia -Rotax )
Italien Luca Cadalora (Yamaha )
Venezuela 1954 Carlos Lavado (Yamaha )
500 cm³
Australien Wayne Gardner (Honda )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Vereinigte Staaten Randy Mamola (Yamaha )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Gespanne
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Krauser )
Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR -Krauser )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Krauser )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
1988
Anderstorp
125 cm³
Spanien Jorge Martínez (Derbi )
Italien Ezio Gianola (Honda )
Spanien Julián Miralles (Honda )
Spanien Jorge Martínez (Derbi )
Spanien Jorge Martínez (Derbi )
250 cm³
Spanien Sito Pons (Honda )
Spanien Joan Garriga (Yamaha )
Frankreich Dominique Sarron (Honda )
Italien Luca Cadalora (Yamaha )
Deutschland Reinhold Roth (Honda )
500 cm³
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Frankreich Christian Sarron (Yamaha )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Gespanne
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Krauser )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
Niederlande Streuer / Niederlande Schnieders (LCR -Yamaha )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Krauser )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
1989
Anderstorp
125 cm³
Spanien Àlex Crivillé (JJ Cobas -Rotax )
Niederlande Hans Spaan (Honda )
Japan Kohji Takada (Honda )
Spanien Àlex Crivillé (JJ Cobas -Rotax )
Spanien Àlex Crivillé (JJ Cobas -Rotax )
250 cm³
Spanien Sito Pons (Honda )
Deutschland Reinhold Roth (Honda )
Schweiz Jacques Cornu (Honda )
Spanien Carlos Cardús (Honda )
Spanien Sito Pons (Honda )
500 cm³
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Honda )
Frankreich Christian Sarron (Yamaha )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha )
Frankreich Christian Sarron (Yamaha )
Gespanne
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR -Krauser )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Krauser )
Vereinigtes Konigreich Webster / Vereinigtes Konigreich Hewitt (LCR -Krauser )
Frankreich Michel / Frankreich Fresc (LCR -Krauser )
1990
Anderstorp
125 cm³
Niederlande Hans Spaan (Honda )
Italien Alessandro Gramigni (Aprilia )
Italien Doriano Romboni (Honda )
Deutschland Stefan Prein (Honda )
Deutschland Stefan Prein (Honda )
250 cm³
Spanien Carlos Cardús (Honda )
Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha )
Japan Masahiro Shimizu (Honda )
Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha )
Vereinigte Staaten John Kocinski (Yamaha )
500 cm³
Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha )
Vereinigte Staaten Eddie Lawson (Yamaha )
Australien Wayne Gardner (Honda )
Vereinigte Staaten Kevin Schwantz (Suzuki )
Vereinigte Staaten Wayne Rainey (Yamaha )
Gespanne
Frankreich Michel / Vereinigtes Konigreich Birchall (LCR -Krauser )
Niederlande Streuer / Niederlande de Haas (LCR -Yamaha )
Schweiz Biland / Schweiz Waltisperg (LCR -Krauser )
Frankreich Michel / Vereinigtes Konigreich Birchall (LCR -Krauser )
Niederlande Streuer / Niederlande de Haas (LCR -Yamaha )