Liste der Länderspiele der haitianischen Fußballnationalmannschaft der Frauen
Wikimedia-Liste
Diese Liste enthält alle von soccerway.com gelisteten Spiele der haitianischen Fußballnationalmannschaft der Frauen.[1]
Legende
BearbeitenDieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- H = Heimspiel
- A = Auswärtsspiel
- *= Spiel auf neutralem Platz
- WM = Weltmeisterschaft
- OS = Olympische Spiele
- n. V.= nach Verlängerung
- i. E.= im Elfmeterschießen
- Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Meister ihrer Konföderation, mit Stern markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Weltmeister
- grüne Hintergrundfarbe = Sieg der haitianischen Mannschaft
- rote Hintergrundfarbe = Niederlage der haitianischen Mannschaft
- gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden, inkl. im Elfmeterschießen entschiedene Spiele)
Spiele
BearbeitenNr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | A/H/* | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17.04.91 | 1:0 | Jamaika | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women’s Championship | Erstes Heimspiel Erstes Spiel gegen Jamaika |
2 | 19.04.91 | 4:0 | Costa Rica | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women’s Championship | Erstes Spiel gegen Costa Rica |
3 | 21.04.91 | 0:2 | Kanada | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women’s Championship | Erstes Spiel gegen Kanada |
4 | 25.04.91 | 0:10 | Vereinigte Staaten | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women’s Championship Halbfinale | Erstes Spiel gegen die USA Eine der beiden höchsten Niederlagen |
5 | 27.04.91 | 2:4 | Trinidad und Tobago | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women’s Championship Spiel um Platz drei | Erstes Spiel gegen Trinidad & Tobago |
6 | 21.07.98 | 2:1 | Costa Rica | Guatemala-Stadt (GTM) | * | CONCACAF Women’s Championship Qualifikation | Erstes Spiel auf neutralem Platz |
7 | 23.07.98 | 7:1 | Guatemala-B | Guatemala-Stadt (GTM) | A | CONCACAF Women’s Championship Qualifikation | Erstes Spiel gegen Guatemala Erstes Auswärtsspiel |
8 | 25.07.98 | 0:1 | Guatemala | Guatemala-Stadt (GTM) | A | CONCACAF Women’s Championship Qualifikation | |
9 | 29.08.98 | 1:2 | Trinidad und Tobago | Scarborough (CAN) | * | CONCACAF Women's Championship | |
10 | 31.08.98 | 1:7 | Mexiko | Scarborough (CAN) | * | CONCACAF Women's Championship | Erstes Spiel gegen Mexiko |
11 | 02.09.98 | 1:2 | Costa Rica | Scarborough (CAN) | * | CONCACAF Women's Championship | |
12 | 10.07.02 | 9:0 | Bahamas | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Bahamas | |
13 | 12.07.02 | 2:0 | St. Lucia | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen St. Lucia | |
14 | 14.07.02 | 3:0 | Dominikanische Republik | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Dom. Republik | |
15 | 04.08.02 | 0:2 | Jamaika | A | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | ||
16 | 18.08.02 | 0:0 | Jamaika | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | ||
17 | 08.09.02 | 3:0 | Suriname | A ? | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen Suriname | |
18 | 10.09.02 | 2:1 | Suriname | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | ||
19 | 30.10.02 | 1:11 | Kanada | Victoria (CAN) | A | CONCACAF Women's Gold Cup | Eine der beiden höchsten Niederlage |
20 | 01.11.02 | 0:5 | Costa Rica | Victoria (CAN) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
21 | 03.11.02 | 2:1 | Jamaika | Victoria (CAN) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
22 | 02.08.03 | 0:5 | Brasilien | San Cristobal (DOM) | * | Panamerikanische Spiele | Erstes Spiel gegen Brasilien |
23 | 05.08.03 | 1:4 | Kanada | San Cristobal (DOM) | * | Panamerikanische Spiele | |
24 | 31.10.03 | 7:0 | Dominikanische Republik | San Cristobal (DOM) | A | OS-Qualifikation[2] | |
25 | 02.11.03 | 3:2 | Dominikanische Republik | San Cristobal (DOM) | A | OS-Qualifikation | |
26 | 25.02.04 | 0:5 | Mexiko | (CRI) | * | OS-Qualifikation | |
27 | 27.02.04 | 0:8 | Vereinigte Staaten | (CRI) | * | OS-Qualifikation | |
28 | 29.02.04 | 6:2 | Trinidad und Tobago | (CRI) | * | OS-Qualifikation | |
29 | 27.05.06 | 3:0 | Suriname | Paramaribo (SUR) | A | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
30 | 08.09.06 | 5:0 | Bermuda | (TTO) | * | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen Bermuda |
31 | 10.09.06 | 0:3 | Jamaika | (TTO) | * | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
32 | 26.10.07 | 0:1 | Puerto Rico | George Town (CAY) | * | OS-Qualifikation[3] | Erstes Spiel gegen Puerto Rico |
33 | 28.10.07 | 3:2 | Cayman Islands | North Side (CAY) | A | OS-Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Cayman Islands |
34 | 28.03.10 | 5:0 | Turks- und Caicosinseln | San Cristóbal (DOM) | * | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Turks- und Caicosinsel |
35 | 30.03.10 | 2:1 | Dominikanische Republik | San Cristóbal (DOM) | A | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
36 | 12.05.10 | 4:1 | Antigua und Barbuda | San Fernando (TTO) | * | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen Antigua und Barbuda |
37 | 13.05.10 | 3:0 | Kuba | San Fernando (TTO) | * | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen Kuba |
38 | 15.05.10 | 2:0 | Puerto Rico | San Fernando (TTO) | * | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
39 | 24.07.10 | 2:0 | Puerto Rico | Mérida (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
40 | 26.07.10 | 1:1 | Nicaragua | Mérida (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Erstes Spiel gegen Nicaragua |
41 | 28.07.10 | 1:2 | Guatemala | Mérida (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
42 | 31.07.10 | 1:3 | Venezuela | Mérida (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Erstes Spiel gegen Venezuela |
43 | 01.08.10 | 1:0 | Trinidad und Tobago | Mérida (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
44 | 29.10.10 | 0:5 | Vereinigte Staaten | Cancún (MEX) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
45 | 31.10.10 | 0:3 | Costa Rica | Cancún (MEX) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
46 | 02.11.10 | 1:0 | Guatemala | Cancún (MEX) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
47 | 30.06.11 | 4:0 | Suriname | Oranjestad (ARU) | * | OS-Qualifikation[4] | |
48 | 02.07.11 | 1:1 | Kuba | Oranjestad (ARU) | * | OS-Qualifikation | |
49 | 04.07.11 | 8:0 | Aruba | Oranjestad (ARU) | A | OS-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Aruba |
50 | 20.01.12 | 0:6 | Kanada | Vancouver (CAN) | A | OS-Qualifikation | |
51 | 22.01.12 | 0:2 | Costa Rica | Vancouver (CAN) | * | OS-Qualifikation | |
52 | 24.01.12 | 3:0 | Kuba | Vancouver (CAN) | * | OS-Qualifikation | |
53 | 14.09.12 | 0:4 | Australien | Indianapolis (USA) | * | Erstes Spiel gegen Australien | |
54 | 01.06.14 | 3:0 | Suriname | Mirebalais | H | Women's Caribbean Cup/CONCACAF Women’s Gold Cup 2014/Qualifikation | |
55 | 03.06.14 | 1:0 | Kuba | Mirebalais | H | Women's Caribbean Cup/CONCACAF Women’s Gold Cup 2014/Qualifikation | |
56 | 20.08.14 | 5:1 | Bermuda | Couva (TTO) | * | Women's Caribbean Cup/CONCACAF Women’s Gold Cup 2014/Qualifikation | |
57 | 22.08.14 | 4:0 | Puerto Rico | Couva (TTO) | * | Women's Caribbean Cup/CONCACAF Women’s Gold Cup 2014/Qualifikation | |
58 | 24.08.14 | 0:2 | Jamaika | Couva (TTO) | * | Women's Caribbean Cup/CONCACAF Women’s Gold Cup 2014/Qualifikation | |
59 | 26.08.14 | 5:1 | Martinique | Port of Spain (TTO) | * | Women's Caribbean Cup/CONCACAF Women’s Gold Cup 2014 Spiel um Platz 3/Qualifikation | Erstes Spiel gegen Martinique |
60 | 16.10.14 | 1:0 | Guatemala | Kansas City (Kansas) (USA) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
61 | 18.10.14 | 0:1 | Trinidad und Tobago | Bridgeview (USA) | * | CONCACAF Women's Gold Cup | |
62 | 21.10.14 | 0:6 | Vereinigte Staaten | Washington, D.C. (USA) | A | CONCACAF Women's Gold Cup | |
63 | 17.11.14 | 1:1 | Trinidad und Tobago | Port-au-Prince | H | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
64 | 19.11.14 | 0:3 | Kolumbien | Port-au-Prince | H | Zentralamerika- und Karibikspiele | Erstes Spiel gegen Kolumbien |
65 | 21.11.14 | 0:1 | Mexiko | Boca del Río (MEX) | A | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
66 | 21.08.15 | 14:0 | Aruba | Bayamón (PUR) | * | OS-Qualifikation[5] | |
67 | 23.08.15 | 13:0 | Grenada | Bayamón (PUR) | * | OS-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Grenada |
68 | 26.08.15 | 2:3 | Puerto Rico | Bayamón (PUR) | A | OS-Qualifikation | |
69 | 18.09.15 | 0:5 | Vereinigte Staaten* | Detroit (USA) | A | ||
70 | 20.09.15 | 0:8 | Vereinigte Staaten* | Birmingham (USA) | A | ||
71 | 19.04.18 | 7:0 | Amerikanische Jungferninseln | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen die Amerikanischen Jungferninseln |
72 | 21.04.18 | 14:0 | Amerikanische Jungferninseln | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
73 | 10.05.18 | 2:0 | Martinique | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
74 | 12.05.18 | 11:0 | Guadeloupe | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen Guadeloupe |
75 | 14.05.18 | 2:2 | Jamaika | Port-au-Prince | H | CONCACAF Women's Gold Cup Qualifikation | |
76 | 20.07.18 | 0:3 | Nicaragua | Barranquilla (COL) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Zurückgezogen, Ergebnis am Grünen Tisch |
77 | 23.07.18 | 0:3 | Mexiko | Barranquilla (COL) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Zurückgezogen, Ergebnis am Grünen Tisch |
78 | 24.07.18 | 0:3 | Trinidad und Tobago | Barranquilla (COL) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Zurückgezogen, Ergebnis am Grünen Tisch |
79 | 04.10.19 | 10:0 | Suriname | Port-au-Prince | H | OS-Qualifikation[6] | |
80 | 08.10.19 | 2:1 | Puerto Rico | Port-au-Prince | H | OS-Qualifikation | |
81 | 20.01.20 | 1:1 | Kanada | Austin (USA) | * | ||
82 | 29.01.20 | 0:4 | Vereinigte Staaten* | Houston (USA) | A | OS-Qualifikation | |
83 | 01.02.20 | 0:2 | Costa Rica | Houston (USA) | * | OS-Qualifikation | |
84 | 04.02.20 | 6:0 | Panama | Houston (USA) | * | OS-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Panama |
85 | 17.02.22 | 6:0 | Honduras | Santo Domingo (DOM) | * | CONCACAF W Championship Qualifikation | Erstes Spiel gegen Honduras |
86 | 20.02.22 | 11:0 | St. Vincent und die Grenadinen | Santiago de Cuba (CUB) | * | CONCACAF W Championship Qualifikation | Erstes Spiel gegen St. Vincent und die Grenadinen |
87 | 09.04.22 | 21:0 | Britische Jungferninseln | Road Town (VGB) | A | CONCACAF W Championship Qualifikation | Erstes Spiel gegen Britischen Jungferninseln<r /> Höchster Sieg |
88 | 13.04.22 | 6:0 | Kuba | Santo Domingo (DOM) | * | CONCACAF W Championship Qualifikation | |
89 | 26.06.22 | 1:2 | Costa Rica | Alajuela (CRI) | A | ||
90 | 28.06.22 | 4:2 | Costa Rica | Alajuela (CRI) | A | ||
91 | 05.07.22 | 0:3 | Vereinigte Staaten* | San Nicolás (MEX) | * | CONCACAF W Championship | |
92 | 08.07.22 | 3:0 | Mexiko | Guadalupe (MEX) | A | CONCACAF W Championship | |
93 | 12.07.22 | 0:4 | Jamaika | Guadalupe (MEX) | * | CONCACAF W Championship | |
94 | 11.11.22 | 0:5 | Portugal | Lissabon (PRT) | A | Erstes Spiel gegen eine europäische Mannschaft Erstes Spiel in Europa | |
95 | 18.02.23 | 4:0 | Senegal | North Shore City (NZL) | * | Interkontinentales WM-Play-Off Halbfinale | Erstes Spiel gegen eine afrikanische Mannschaft Erstes Spiel in Ozeanien |
96 | 22.02.23 | 2:1 | Chile | North Shore City (NZL) | * | Interkontinentales WM-Play-Off Finale | Erstes Spiel gegen Chile |
97 | 07.04.23 | 1:2 | Nigeria | Side (TUR) | * | Erstes Spiel gegen Nigeria | |
98 | 10.04.23 | 3:1 | Moldau | Side (TUR) | * | Erstes Spiel gegen Moldau | |
99 | 29.06.23 | 1:3 | Guatemala | Santa Tecla (SLV) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Im Kader standen keine Spielerinnen, die für die WM nominiert wurden |
100 | 01.07.23 | 1:4 | Venezuela | Santa Tecla (SLV) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Im Kader standen keine Spielerinnen, die für die WM nominiert wurden |
101 | 03.07.23 | 0:2 | Costa Rica | Santa Tecla (SLV) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Im Kader von Haiti und Costa Rica standen keine Spielerinnen, die für die WM nominiert wurden |
102 | 08.07.23 | 1:2 | Südkorea | Seoul (KOR) | A | ||
103 | 22.07.23 | 0:1 | England | Brisbane (AUS) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen England Erstes WM-Spiel |
104 | 28.07.23 | 0:1 | Volksrepublik China | Adelaide (AUS) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen eine asiatische Mannschaft |
105 | 01.08.23 | 0:2 | Dänemark | Perth (AUS) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Dänemark |
106 | 21.09.23 | 1:0 | Costa Rica | Santo Domingo (DOM) | * | CONCACAF W Gold Cup Qualifikation | |
107 | 26.10.23 | 11:0 | St. Kitts und Nevis | Basseterre (SKN) | A | CONCACAF W Gold Cup Qualifikation | Erstes Spiel gegen St. Kitts und Nevis Bis zum 30. Oktober 2023 eine der höchsten Niederlagen von St. Kitts und Nevis |
108 | 30.10.23 | 13:0 | St. Kitts und Nevis | Basseterre (SKN) | A | CONCACAF W Gold Cup Qualifikation | Bis zum 4. Dezember 2023 höchste Niederlage von St. Kitts und Nevis |
109 | 30.11.23 | 1:2 | Costa Rica | Alajuela (CRI) | A | CONCACAF W Gold Cup Qualifikation | |
110 | 17.02.24 | 0:1 | Puerto Rico | Carson (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup Qualifikation |
Einzelnachweise
Bearbeiten- ↑ Liste der Länderspiele Haitis. In: soccerway.com. Abgerufen am 4. März 2023.
- ↑ rsssf.org: Games of the XXVIII. Olympiad – Football Qualifying Tournament – NORTH AND CENTRAL AMERICA
- ↑ rsssf.org: Games of the XXIX. Olympiad – Football Qualifying Tournament – NORTH AND CENTRAL AMERICA
- ↑ rsssf.org: Games of the XXX. Olympiad – Football Qualifying Tournament – NORTH AND CENTRAL AMERICA
- ↑ rsssf.org: Games of the XXXI. Olympiad – Football Qualifying Tournament – NORTH AND CENTRAL AMERICA
- ↑ rsssf.org: Games of the XXXII. Olympiad – Football Qualifying Tournament – NORTH AND CENTRAL AMERICA