Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1998
Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1998 listet alle Personen, die im Jahr 1998 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es 55 neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder
BearbeitenNr.1 | Name | Beiname1 | Geboren | Aufnahme1 | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierre Albrecht | Geowissenschaften | Pierre Albrecht | ||||||
Henning Beier | 1940 | Anatomie und Anthropologie | Henning Beier | |||||
Carl de Boor | 3. Dez. 1937 | Mathematik | Carl de Boor | |||||
Günter Burg | 1941 | Innere Medizin und Dermatologie | Günter Burg | |||||
Claude Debru | 1944 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Claude Debru | |||||
Helmut Denk | 5. März 1940 | Pathologie und Rechtsmedizin | Helmut Denk | |||||
François Diederich | 9. Juli 1952 | 23. Sep. 2020 | Chemie | François Diederich | ||||
Wolfgang Franz | 7. Jan. 1944 | Ökonomik und Empirische | Wolfgang Franz | |||||
Peter Fritz | 18. März 1937 | Geowissenschaften | Peter Fritz | |||||
Eberhard Frömter | 11. Juli 1935 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Eberhard Frömter | |||||
Bernd Giese | 2. Juni 1940 | Chemie | Bernd Giese | |||||
Herbert Gleiter | 13. Okt. 1938 | Physik | Herbert Gleiter | |||||
Gerhard Gottschalk | 27. März 1935 | Mikrobiologie und Immunologie | Gerhard Gottschalk | |||||
Manfred Göthert | 12. Dez. 1939 | 28. Juni 2019 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Manfred Göthert | ||||
Rolf W. Günther | 1943 | Radiologie | Rolf W. Günther | |||||
Jörg Hacker | 13. Feb. 1952 | Mikrobiologie und Immunologie | Jörg Hacker | |||||
Otto Haller | 1945 | Mikrobiologie und Immunologie | Otto A. Haller | |||||
Ingo Hansmann | Humangenetik und Molekulare Medizin | Ingo Hansmann | ||||||
Fritz Henn | 26. März 1941 | Neurowissenschaften | Fritz A. Henn | |||||
Bernd Herrmann | 3. Feb. 1946 | Anatomie und Anthropologie | Bernd Herrmann | |||||
John G. Hildebrand | 1942 | Organismische und Evolutionäre Biologie | John G. Hildebrand | |||||
Gerrit Isenberg | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Gerrit Isenberg | ||||||
Stefan Jentsch | 29. Mai 1955 | 29. Okt. 2016 | Biochemie und Biophysik | Stefan Jentsch | ||||
Herbert Jäckle | 6. Juli 1949 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Herbert Jäckle | |||||
Paul Kleihues | 21. Mai 1936 | Pathologie und Rechtsmedizin | Paul Kleihues | |||||
Andreas Kleinert | 16. Okt. 1940 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Andreas Kleinert | |||||
Wolfram H. Knapp | Radiologie | Wolfram H. Knapp | ||||||
Werner Friedrich Kümmel | 1936 | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Werner F. Kümmel | |||||
Holger Martens | 8. Sep. 1943 | Veterinärmedizin | Holger Martens | |||||
Karl Ulrich Mayer | 10. Apr. 1945 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Karl Ulrich Mayer | |||||
Andrei Darjewitsch Mirsabekow | 19. Okt. 1937 | 13. Juli 2003 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Andrei D. Mirzabekov | ||||
Jürgen Mittelstraß | 11. Okt. 1936 | Wissenschaftstheorie | Jürgen Mittelstraß | |||||
Michael Molls | 15. Dez. 1944 | Radiologie | Michael Molls | |||||
Mieczysław Mąkosza | 16. Nov. 1934 | Chemie | Mieczysław Mąkosza | |||||
Gottfried O. H. Naumann | 25. Apr. 1935 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Gottfried O. H. Naumann | |||||
Erwin Neher | 20. März 1944 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Erwin Neher | |||||
Gernot Neugebauer | 20. Juli 1940 | Physik | Gernot Neugebauer | |||||
Wolfram Neumann | 1943 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Hans Wolfram Neumann | |||||
Sigrid Peyerimhoff | 12. Jan. 1937 | Chemie | Sigrid D. Peyerimhoff | |||||
Martin Quack | 22. Juli 1948 | Chemie | Martin Quack | |||||
Dagmar Schipanski | 3. Sep. 1943 | 7. Sep. 2022 | Technikwissenschaften | Dagmar Schipanski | ||||
Martin H. Schmidt | 23. Dez. 1937 | Neurowissenschaften | Martin Schmidt | |||||
Johannes Schubert | 1946 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Johannes Schubert | |||||
Jochen Schulte am Esch | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Jochen Schulte am Esch | ||||||
Georg E. Schulz | 24. Aug. 1939 | Biochemie und Biophysik | Georg E. Schulz | |||||
Arndt Simon | 14. Jan. 1940 | Chemie | Arndt Simon | |||||
Wolf Singer | 9. März 1943 | Neurowissenschaften | Wolf Singer | |||||
Heinrich Soffel | 30. Okt. 1936 | Geowissenschaften | Heinrich Soffel | |||||
Dieter Stöffler | 23. Mai 1939 | Geowissenschaften | Dieter Stöffler | |||||
Gerhard Vollmer | 17. Nov. 1943 | Wissenschaftstheorie | Gerhard Vollmer | |||||
Eckard Wimmer | 22. Mai 1936 | Mikrobiologie und Immunologie | Eckard Wimmer | |||||
Sigmar Wittig | 25. Feb. 1940 | Technikwissenschaften | Sigmar Wittig | |||||
Don Zagier | 29. Juni 1951 | Mathematik | Don Zagier | |||||
Hans-Peter Zenner | 13. Nov. 1947 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Hans-Peter Zenner | |||||
Pieter Adriaan van Zwieten | 20. Mai 1937 | 17. Sep. 2014 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Pieter Adriaan van Zwieten |
1
Die Matrikelnummern, der Beiname sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Etwaige akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
Bearbeiten- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org