Name
|
Fraktion
|
Bezirk
|
früheres Land
|
Funktion
|
Anmerkungen
|
Kläre Adler
|
Genossenschaften
|
Berlin
|
|
|
|
August Bach
|
CDU
|
|
Thüringen
|
MdV
|
Nachfolger des verstorbenen Präsidenten Lobedanz
|
Erika Bergemann
|
SED
|
Neubrandenburg
|
Mecklenburg
|
|
|
Karl Blau
|
NDPD
|
Suhl
|
Thüringen
|
Vorsitzender Handwerkskammer Suhl
|
|
Manfred Boden
|
FDGB
|
Dresden
|
Sachsen
|
Vorsitzender des FDGB-Bezirksvorstandes Dresden
|
Fraktionsvorsitzender
|
Carl Broßmann
|
CDU
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
Vorsitzender des CDU-Bezirksverbandes Magdeburg
|
Fraktionsvorsitzender
|
Kurt Burkhardt
|
DBD
|
Halle
|
Sachsen-Anhalt
|
Bezirksvorsitzender der DBD
|
Fraktionsvorsitzender
|
Philipp Daub
|
SED
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
Oberbürgermeister von Magdeburg
|
|
Herrmann Dinse
|
SED
|
Rostock
|
Mecklenburg
|
|
|
Agnes Dolz
|
DBD
|
Cottbus
|
Brandenburg
|
|
|
Kurt Fraaß
|
SED
|
Gera
|
Thüringen
|
|
|
August Frölich
|
SED
|
Erfurt
|
Thüringen
|
|
Fraktionsvorsitzender
|
Hildegard Frommelt
|
DFD
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
|
|
Hans Gerhardt
|
NDPD
|
Rostock
|
Mecklenburg
|
|
|
Ottomar Geschke
|
SED
|
Berlin
|
|
|
am 17. Mai 1957 verstorben
|
Konrad Gross
|
SED
|
Frankfurt/Oder
|
Brandenburg
|
|
|
Hermann Güntert
|
FDJ
|
Berlin
|
|
Leiter des Zentralhauses der Jungen Pioniere
|
|
Erich Hagemeier
|
LDPD
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
|
am 25. Juli 1955 verstorben
|
Bernhard Hamel
|
FDGB
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
|
|
Adolf Handschumacher
|
LDPD
|
Erfurt
|
Thüringen
|
|
|
Georg Heidecker
|
FDJ
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
|
|
Heinz Heinrich
|
DBD
|
Schwerin
|
Mecklenburg
|
Mitglied des Parteivorstandes der DBD
|
|
Otto Hemmann
|
FDGB
|
Berlin
|
|
|
|
Alfred Hennig
|
NDPD
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
stellvertr. Vorsitzender des Rates des Bezirkes
|
|
Wilhelm Höcker
|
SED
|
Schwerin
|
Mecklenburg
|
|
am 15. November 1955 verstorben
|
Fritz Hoffmann
|
LDPD
|
Halle
|
Sachsen-Anhalt
|
|
|
Heinrich Horn
|
FDGB
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
|
im April 1958 für den Abg. Kysela nachgerückt
|
Lothar Hussel
|
SED
|
Leipzig
|
Sachsen
|
zeitweilig stellvertr. Minister für Land- und Forstwirtschaft
|
Niederlegung des Mandats am 11. Juni 1958
|
Edith Jänicke
|
DFD
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
|
|
Gebhardt Jaskola
|
CDU
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
stellvertr. Vorsitzender des Rates der Stadt Karl-Marx-Stadt
|
|
Xaver Karl
|
SED
|
Schwerin
|
Mecklenburg
|
|
|
Ursula Kies
|
DFD
|
Berlin
|
|
|
|
Friedrich Kind
|
CDU
|
Potsdam
|
Brandenburg
|
Vorsitzender des CDU-Bezirksverbandes Potsdam
|
|
Paula Köhler
|
SED
|
Berlin
|
|
|
|
Felix Koschkar
|
SED
|
Cottbus
|
Brandenburg
|
|
|
Joseph Kysela
|
FDGB
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
|
Abberufung durch den Bezirkstag im April 1958
|
Arno von Lenski
|
NDPD
|
Berlin
|
|
|
|
Franz Letsch
|
Kulturbund
|
Leipzig
|
Sachsen
|
|
|
Reinhold Lobedanz
|
CDU
|
Dresden
|
Sachsen
|
Präsident der Länderkammer, MdV
|
am 5. März 1955 verstorben
|
Otto Loos
|
CDU
|
Halle
|
Sachsen-Anhalt
|
|
|
Hans Lohrisch
|
NDPD
|
Potsdam
|
Brandenburg
|
|
|
Hans Luthardt
|
NDPD
|
Potsdam
|
Brandenburg
|
Vizepräsident
|
Fraktionsvorsitzender
|
Werner Marx
|
DBD
|
Berlin
|
|
|
|
Otto Meier
|
SED
|
Potsdam
|
Brandenburg
|
|
|
Carl Mühlmann
|
LDPD
|
Potsdam
|
Brandenburg
|
Vizepräsident
|
Fraktionsvorsitzender
|
Otto Nagel
|
Kulturbund
|
Berlin
|
|
|
|
Arthur Pech
|
DBD
|
Frankfurt/Oder
|
Brandenburg
|
Vorsitzender des DBD-Bezirksvorstandes Frankfurt/Oder
|
|
Alfred Peper
|
DBD
|
Neubrandenburg
|
Mecklenburg
|
Vorsitzender des DBD-Bezirksvorstandes Neubrandenburg
|
|
Gustav Rebetzky
|
FDGB
|
Berlin
|
|
|
|
Elfriede Reibestein
|
NDPD
|
Erfurt
|
Thüringen
|
|
|
Max Reutter
|
CDU
|
Berlin
|
|
|
|
Anneliese Risch
|
LDPD
|
Leipzig
|
Sachsen
|
|
|
Gerhard Röder
|
NDPD
|
Gera
|
Thüringen
|
|
|
Albert Rödiger
|
DBD
|
Erfurt
|
Thüringen
|
Vizepräsident, Vorsitzender des DBD-Bezirksverbandes
|
|
Willy Rutsch
|
CDU
|
Erfurt
|
Thüringen
|
|
|
Fritz Scheller
|
SED
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
Vorsitzender des Rates des Kreises Rochlitz
|
|
Erhard Schip
|
SED
|
Halle
|
Sachsen-Anhalt
|
stellvertr. Vorsitzender des Rates des Bezirkes Halle
|
|
Gerda Schmidt
|
Kulturbund
|
Rostock
|
Mecklenburg
|
|
Fraktionsvorsitzende
|
Waldemar Schmidt
|
SED
|
Berlin
|
|
stellvertr. Oberbürgermeister von Berlin
|
|
Otto Schweigel
|
FDGB
|
Halle
|
Sachsen-Anhalt
|
|
|
Martin Schulze
|
FDGB
|
Gera
|
Thüringen
|
|
|
Joachim Seeländer
|
LDPD
|
Magdeburg
|
Sachsen-Anhalt
|
|
nachgerückt für den verstorbenen Abg. Hagemeier
|
Walter Setzefand
|
SED
|
Leipzig
|
Sachsen
|
|
nachgerückt für den Abg. Hussel
|
Erika Skalske
|
FDGB
|
Cottbus
|
Brandenburg
|
|
|
Paul Steigleder
|
SED
|
Suhl
|
Thüringen
|
|
|
Johannes Türschmann
|
LDPD
|
Dresden
|
Sachsen
|
|
nachgerückt für den Abg. Wehnert
|
Gerhard Voigt
|
LDPD
|
Berlin
|
|
|
|
Christoph Weber
|
FDJ
|
Karl-Marx-Stadt
|
Sachsen
|
|
|
Günter Wehnert
|
LDPD
|
Dresden
|
Sachsen
|
Vorsitzender des LDPD-Bezirksvorstandes Dresden
|
Niederlegung des Mandats im Januar 1958
|
Walter Weidauer
|
SED
|
Dresden
|
Sachsen
|
Oberbürgermeister von Dresden
|
|
Paul Wengels
|
SED
|
Berlin
|
|
|
nachgerückt für den Abg. Geschke
|