Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Philippinen)
Olympiamannschaft der Philippinen bei den Olympischen Sommerspielen 2020
Die Philippinen nahmen an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 19 Sportlern in elf Sportarten teil. Es war die insgesamt 22. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.
PHI
1 | 2 | 1 |
Medaillengewinner
BearbeitenGold
BearbeitenName | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Hidilyn Diaz | Gewichtheben | Federgewicht bis 55 kg (Frauen) |
Silber
BearbeitenName | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Carlo Paalam | Boxen | Fliegengewicht bis 52 kg (Männer) |
Nesthy Petecio | Federgewicht bis 57 kg (Frauen) |
Bronze
BearbeitenName | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Eumir Marcial | Boxen | Mittelgewicht bis 75 kg (Männer) |
Teilnehmer nach Sportarten
BearbeitenAthleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||
Irish Magno | Fliegengewicht bis 51 kg |
C. Ongare | 5:0 | J. Jitpong | 0:5 | ausgeschieden | 9 | |||||
Nesthy Petecio | Federgewicht bis 57 kg |
M. Sakobi | 5:0 | Lin Y.-t. | 3:2 | Y. Arias | 5:0 | I. Testa | 4:1 | S. Irie | 0:5 | Silber |
Männer | ||||||||||||
Carlo Paalam | Fliegengewicht bis 52 kg |
B. Irvine | 4:1 | M. Flissi | 5:0 | S. Zoirov | 4:0 | R. Tanaka | 5:0 | Galal Yafai | 1:4 | Silber |
Eumir Marcial | Mittelgewicht bis 75 kg |
Freilos | Y. Nemouchi | RSC | A. Dartschinjan | KO | O. Chyschnjak | 2:3 | ausgeschieden | Bronze |
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Hidilyn Diaz | Federgewicht bis 55 kg |
97 kg | 3 | 127 kg (OR) | 1 | 224 kg (OR) | 1 | Gold |
Elreen Ando | Mittelgewicht bis 64 kg |
100 kg | 8 | 122 kg | 8 | 222 kg | 7 | 7 |
Athleten | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Gesamt | Par | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frauen | |||||||
Yuka Saso | 74 | 68 | 67 | 65 | 274 | −10 | 9 |
Bianca Pagdanganan | 69 | 71 | 71 | 74 | 285 | +1 | 43 |
Männer | |||||||
Juvic Pagunsan | 66 | 73 | 76 | 70 | 285 | +1 | 55 |
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||
Kiyomi Watanabe | bis 63 kg | C. Cabaña Perez | 0:10 | ausgeschieden | 17 |
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Kristina Marie Knott | 200 m | 23,80 s | 5 | ausgeschieden |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Männer | ||||||
Ernest Obiena | Stabhochsprung | 5,75 m | 10 | 5,70 m | 11 | 11 |
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Männer | |||||||||||||
Cris Nievarez | Einer | 7:22,97 min | 3 | Viertelfinale | 7:50,74 min | 5 | Halbfinale C/D | 7:26,05 min | 5 | Finale D | 7:21,28 min | 5 | 23 |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Männer | |||||||
Jayson Valdez | 10 m Luftgewehr | 612,6 | 44 | ausgeschieden | 612,6 | 44 |
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Remedy Rule | 100 m Schmetterling | 59,68 s | 25 | ausgeschieden | 25 | |||
Remedy Rule | 200 m Schmetterling | 2:12,23 min | 15 | 2:12,89 min | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Männer | ||||||||
Luke Gebbie | 50 m Freistil | 22,84 s | 41 | ausgeschieden | 41 | |||
Luke Gebbie | 100 m Freistil | 49,64 s | 36 | ausgeschieden | 36 |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Margielyn Didal | Street | 12,02 | 7 | 7,52 | 7 | 7 |
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale |
Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Kurt Barbosa | Klasse bis 58 kg | Jang Jun | 6:26 | ausgeschieden | 11 |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Männer | ||||||
Carlos Yulo | Barren | 13,466 | 55 | ausgeschieden | 55 | |
Carlos Yulo | Boden | 13,566 | 44 | ausgeschieden | 44 | |
Carlos Yulo | Pauschenpferd | 11,833 | 69 | ausgeschieden | 69 | |
Carlos Yulo | Reck | 12,000 | 63 | ausgeschieden | 63 | |
Carlos Yulo | Ringe | 14,000 | 24 | ausgeschieden | 24 | |
Carlos Yulo | Sprung | 14,712 | 6 | 14,716 | 4 | 4 |
Carlos Yulo | Mehrkampf Einzel | 79,931 | 47 | ausgeschieden | 47 |
Weblinks
Bearbeiten- Philippinen in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)