2000
Vereinigte Staaten Marion Jones (USA )
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Lindsay Davenport (USA)
Tennis
Rumänien Gabriela Szabo (Rumänien )
Leichtathletik
2001
Australien Cathy Freeman (Australien )
Leichtathletik
Niederlande Inge de Bruijn (Niederlande )
Schwimmen
Vereinigte Staaten Marion Jones (USA)
Leichtathletik
Australien Karrie Webb (Australien)
Golf
Vereinigte Staaten Venus Williams (USA)
Tennis
2002
Vereinigte Staaten Jennifer Capriati (USA)
Tennis
Niederlande Inge de Bruijn (Niederlande)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Stacy Dragila (USA)
Leichtathletik
Schweden Annika Sörenstam (Schweden )
Golf
Vereinigte Staaten Venus Williams (USA)
Tennis
2003
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Vereinigte Staaten Marion Jones (USA)
Leichtathletik
Kroatien Janica Kostelić (Kroatien )
Ski Alpin
Vereinigtes Konigreich Paula Radcliffe (Großbritannien )
Leichtathletik
Schweden Annika Sörenstam (Schweden)
Golf
2004
Schweden Annika Sörenstam (Schweden)
Golf
Niederlande Inge de Bruijn (Niederlande)
Schwimmen
Belgien Justine Henin (Belgien )
Tennis
Mosambik Maria de Lurdes Mutola (Mosambik )
Leichtathletik
Vereinigtes Konigreich Paula Radcliffe (Großbritannien)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
2005
Vereinigtes Konigreich Kelly Holmes (Großbritannien)
Leichtathletik
Russland Jelena Issinbajewa (Russland )
Leichtathletik
Schweden Carolina Klüft (Schweden)
Leichtathletik
Russland Marija Scharapowa (Russland)
Tennis
Schweden Annika Sörenstam (Schweden)
Golf
Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel (Niederlande)
Radsport
2006
Kroatien Janica Kostelić (Kroatien)
Ski Alpin
Belgien Kim Clijsters (Belgien)
Tennis
Athiopien Tirunesh Dibaba (Äthiopien )
Leichtathletik
Russland Jelena Issinbajewa (Russland)
Leichtathletik
Schweden Carolina Klüft (Schweden)
Leichtathletik
Vereinigtes Konigreich Paula Radcliffe (Großbritannien)
Leichtathletik
Schweden Annika Sörenstam (Schweden)
Golf
2007
Russland Jelena Issinbajewa (Russland)
Leichtathletik
Belgien Justine Henin (Belgien)
Tennis
Schweden Carolina Klüft (Schweden)
Leichtathletik
Frankreich Laure Manaudou (Frankreich )
Schwimmen
Frankreich Amélie Mauresmo (Frankreich)
Tennis
Russland Marija Scharapowa (Russland)
Tennis
2008
Belgien Justine Henin (Belgien)
Tennis
Russland Jelena Issinbajewa (Russland)
Leichtathletik
Schweden Carolina Klüft (Schweden)
Leichtathletik
Australien Lisbeth Lenton (Australien)
Schwimmen
Brasilien Marta (Brasilien )
Fußball
Mexiko Lorena Ochoa (Mexiko )
Golf
2009
Russland Jelena Issinbajewa (Russland)
Leichtathletik
Athiopien Tirunesh Dibaba (Äthiopien)
Leichtathletik
Mexiko Lorena Ochoa (Mexiko)
Golf
Australien Stephanie Rice (Australien)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Lindsey Vonn (USA)
Ski Alpin
Vereinigte Staaten Venus Williams (USA)
Tennis
2010
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Jamaika Shelly-Ann Fraser (Jamaika)
Leichtathletik
Italien Federica Pellegrini (Italien )
Schwimmen
Vereinigte Staaten Sanya Richards (USA)
Leichtathletik
Deutschland Britta Steffen (Deutschland)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Lindsey Vonn (USA)
Ski Alpin
2011
Vereinigte Staaten Lindsey Vonn (USA)
Ski Alpin
Belgien Kim Clijsters (Belgien)
Tennis
Vereinigtes Konigreich Jessica Ennis (Großbritannien)
Leichtathletik
Kroatien Blanka Vlašić (Kroatien)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Danemark Caroline Wozniacki (Dänemark )
Tennis
2012
Kenia Vivian Cheruiyot (Kenia )
Leichtathletik
Deutschland Maria Höfl-Riesch (Deutschland)
Ski Alpin
Vereinigte Staaten Carmelita Jeter (USA)
Leichtathletik
Tschechien Petra Kvitová (Tschechien )
Tennis
Japan Homare Sawa (Japan )
Fußball
Chinesisch Taipeh Yani Tseng (Taiwan )
Golf
2013
Vereinigtes Konigreich Jessica Ennis (Großbritannien)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Allyson Felix (USA)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Lindsey Vonn (USA)
Ski Alpin
Vereinigte Staaten Missy Franklin (USA)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)
Leichtathletik
2014
Vereinigte Staaten Missy Franklin (USA)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)
Leichtathletik
Russland Jelena Issinbajewa (Russland)
Leichtathletik
Slowenien Tina Maze (Slowenien )
Ski Alpin
Deutschland Nadine Angerer (Deutschland)
Fußball
2015
Athiopien Genzebe Dibaba (Äthiopien)
Leichtathletik
Neuseeland Valerie Adams (Neuseeland)
Leichtathletik
Norwegen Marit Bjørgen (Norwegen)
Skilanglauf
China Volksrepublik Li Na (China)
Tennis
Slowenien Tina Maze (Slowenien)
Ski Alpin
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
2016
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Athiopien Genzebe Dibaba (Äthiopien)
Leichtathletik
Osterreich Anna Fenninger (Österreich)
Ski Alpin
Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Carli Lloyd (USA)
Fußball
2017
Vereinigte Staaten Simone Biles (USA)
Turnen
Vereinigte Staaten Allyson Felix (USA)
Leichtathletik
Vereinigtes Konigreich Laura Kenny (Großbritannien)
Radsport
Deutschland Angelique Kerber (Deutschland)
Tennis
Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA)
Schwimmen
Jamaika Elaine Thompson (Jamaika)
Leichtathletik
2018
Vereinigte Staaten Serena Williams (USA)
Tennis
Vereinigte Staaten Allyson Felix (USA)
Leichtathletik
Vereinigtes Konigreich Laura Kenny (Großbritannien)
Radsport
Spanien Garbiñe Muguruza (Spanien)
Tennis
Sudafrika Caster Semenya (Südafrika)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin (USA)
Ski Alpin
2019
Vereinigte Staaten Simone Biles (USA)
Turnen
Rumänien Simona Halep (Rumänien)
Tennis
Deutschland Angelique Kerber (Deutschland)
Tennis
Tschechien Ester Ledecká (Tschechien)
Ski Alpin
Schweiz Daniela Ryf (Schweiz)
Triathlon
Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin (USA)
Ski Alpin
2020
Vereinigte Staaten Simone Biles (USA)
Turnen
Vereinigte Staaten Allyson Felix (USA)
Leichtathletik
Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)
Leichtathletik
Japan Naomi Ōsaka (Japan)
Tennis
Vereinigte Staaten Megan Rapinoe (USA)
Fußball
Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin (USA)
Ski Alpin
2021
Japan Naomi Ōsaka (Japan)
Tennis
Niederlande Anna van der Breggen (Niederlande)
Radsport
Italien Federica Brignone (Italien)
Ski Alpin
Kenia Brigid Kosgei (Kenia)
Leichtathletik
Frankreich Wendie Renard (Frankreich)
Fußball
Vereinigte Staaten Breanna Stewart (USA)
Basketball
2022
Jamaika Elaine Thompson-Herah (Jamaika)
Leichtathletik
Australien Ashleigh Barty (Australien)
Tennis
Vereinigte Staaten Allyson Felix (USA)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA)
Schwimmen
Australien Emma McKeon (Australien)
Schwimmen
Spanien Alexia Putellas (Spanien)
Fußball
2023
Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA)
Schwimmen
Vereinigte Staaten Sydney McLaughlin-Levrone (USA)
Leichtathletik
Spanien Alexia Putellas (Spanien)
Fußball
Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin (USA)
Ski Alpin
Polen Iga Świątek (Polen)
Tennis
2024
Spanien Aitana Bonmatí (Spanien)
Fußball
Jamaika Shericka Jackson (Jamaika)
Leichtathletik
Kenia Faith Kipyegon (Kenia)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Sha’Carri Richardson (USA)
Leichtathletik
Vereinigte Staaten Mikaela Shiffrin (USA)
Ski Alpin
Polen Iga Świątek (Polen)
Tennis